Аспирантка ГМУ заняла первое место в конкурсе «Экономист года – 2020»

Первое место в конкурсе «Экономист года – 2020» в номинации «Отраслевая экономика» заняла аспирантка Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова Елена Иванова.

Диплом первой степени Экономист года 2020

Конкурс «Экономист года – 2020» проводился на базе Международного центра научного партнерства «Новая наука». Редакционная коллегия оценивала несколько десятков работ, которые представили ученые из самых разных вузов страны. Принять участие в этом конкурсе Елене предложила её научный руководитель, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, экономики и менеджмента Ольга Николаевна Бабурина. По словам Ольги Николаевны, у Елены не только отличные теоретические знания, она еще и прекрасный практик, имеющий опыт работы, а это всегда выигрышно отличает содержание её статей.

Ольга Бабурина доктор экономических наук, профессор:
«Елена закончила магистратуру в нашем университете, поработала на производстве, потом вернулась уже в аспирантуру, - в сентябре сдавала экзамены. Тему для диссертации выбрала такую: «Прогнозирование и стратегическое планирование развития деятельности предприятий морского транспорта». Собственно, и для своей статьи, представленной на конкурс, она выбрала направление близкое к тому, над которым работает. Вообще, Елена очень активный, ответственный, интересующийся современными проблемами  человек, любящий своё дело, поэтому она и добивается успехов».

В итоге, диплом первой степени Елена получила за статью «Перспективы развития портов Азово-Черноморского бассейна». В ней были проанализированы существующие на сегодняшний день проблемы, мешающие более эффективному развитию этих транспортных узлов. Так же, молодой ученый Ушаковки предложила новые экономические инструменты, которые бы решили большинство острых вопросов. По мнению Елены, её работа вполне может иметь и прикладной характер.

Фотография Елены Ивановой

Елена Иванова, аспирантка ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова:
«Я уверена, самое интересное, что может быть в экономике – это именно стратегическое планирование и управление. Хотя, дело это, во многом, не благодарное, ведь никто не может на сто процентов сказать, что завтра будет с мировой экономикой. Это зависит от множества показателей, и вот если ты сумел максимально точно учесть эти показатели, сопоставить и проанализировать, то у тебя получится действительно правильная стратегия развития.»

Так что, свою специальность Елена Иванова считает крайне интересной и очень важной для любого предприятия, не говоря уже о стране. Кстати, с выбором профессии Елена долго не мучилась, дело в том, что многие её родственники, в основном, конечно, прекрасная половина, исключительно экономисты. А что касается дальнейших планов, то победительница конкурса «Экономист года – 2020» в номинации «Отраслевая экономика» планирует в дальнейшем еще больше углубиться в науку и преподавать в университете.

ДОСЬЕ: Для информации, доля преподавателей с учеными степенями в 2009 году была 63 процента, сегодня она составляет 87 процентов. Многие курсанты проявляют интерес к науке с первых лет обучения в Университете, защищают диссертации и становятся преподавателями. На сегодняшний день в вузе 38% - это молодые преподаватели. Ежегодный объем собственных затрат на научные исследования в 2009 году составлял 5,3 млн. рублей, в 2019-ом он был уже более 40 млн. рублей. Свыше 5 тыс. научных статей опубликовано работниками Университета, наукометрический показатель индекс Хирша вырос с 2009 года в 12 раз, до 24.