В Ушаковке отметили День Победы

Наш «День Победы» среди 75 самых лучших!

Пели всей семьей, всем двором, всем городом, всей страной! Спела и наша шоу группа «Терра» и вошла в число рекордсменов! А еще, наш университетский Бессмертный полк, в котором, в режиме онлайн, приняли участие сотни курсантов и история каждого героя одной семьи достойна книги или фильма! Так Ушаковка отметила юбилей Победы.

Песенно-стихотворный марафон наша «Терра» начала еще полтора месяца назад. Идея возникла спонтанно, просто с уходом на карантин, наши певцы вынуждены были репетировать дистанционно, тогда все были уверены удалёнка – это ненадолго, а День Победы не за горами – поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться.

«Ребята начали присылать мне свои домашние выступления, причем, не только те песни, которые есть в нашем репертуаре, которые мы часто исполняем во время концертов, а сами выбирали любимые с детства композиции о войне. Одна, вторая, третья запись … получился марафон, а потом решили, почему только песни? Тогда зазвучали и стихи о войне, получались настоящие моноспектакли! Откликнулись не только нынешние участники нашей шоу-группы, но и выпускники Университета прошлых лет!» - рассказывает художественный руководитель клуба ГМУ Марина Полухина.

Такие трогательные и простые строчки о войне, не оставляли равнодушным никого, сколько самых теплых, добрых, проникновенных комментарием было в университетских социальных сетях! Люди благодарили за то, что ребята создавали настроение, давали почувствовать - приближается День Великой Победы, можно было даже составить своеобразный рейтинг самых популярных композиций о войне. Конечно же, туда вошла «Катюша», «Темная ночь», «Журавли» … всё то, что так близко сердцу любого русского человека, те песни, слушая которые, мы не можем сдержать слез на День Победы. А вот саму песню «День Победы» было решено, если так можно сказать, оставить на сам праздник. То есть, идея о том, что песенно-стихотворный марафон должен завершиться именно этой композицией, появилась сразу и записывать ее ребята начали заранее. Работа была проделана кропотливая, записать себя на телефон, разумеется, не самое сложное, а вот – свести воедино сразу столько исполнителей – большой труд. За то, что все получилось, отдельное спасибо нашему курсанту Николаю Лисину, - одному из участников шоу-группы «Терра».

Оказалось, что идея исполнить на День Победы – «День Победы», пришла в голову не только нашим курсантам. Книга рекордов России кинула клич по всей стране! Запустили онлайн-марафон, посвященный 75-летнему юбилею. В результате, всего в марафоне приняло участие 12 456 человек из более 360 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В социальных сетях эти ролики, с исполнением легендарной песни, посмотрели 25453707 человек! Подала заявку на участие, выслала свой ролик и наша «Терра». А в итоге, вошла в 75 самых лучших исполнителей, которые не просто получат сертификаты рекордсменов, но и будут приглашены для участия в концертных мероприятиях Олега Лундстрема!

Конечно, потребность громко отметить этот Великий праздник, несмотря на карантин и самоизоляцию, была огромной. Не только песенно-стихотворный марафон мы организовали в социальных сетях с подачи наших курсантов и руководства, но и самую народную и трогательную акцию «Бессмертный полк». Несколько сот курсантов записали свои ролики, рассказывая о своих прабабушках и прадедушках, близких и дальних родственниках, рассуждая о том, почему так важно помнить, гордиться и самое главное – беречь эту память, передавая из поколения в поколение. До сих пор мы продолжаем выкладывать ролики, потому что они продолжают поступать. Сколько тут историй! Каждая, достойна фильма или книги. В нашем Университете учатся правнуку Героев Советского Союза, летчиков-истребителей, военных врачей, моряков-десантников, связистов, артиллеристов, танкистов и, конечно же, рядовых, которые, как в пени поётся: «прошагали пол Европы». Это истории и о подвигах, о кровопролитных сражениях, о невероятной силе духа, истории о трагедиях и разлуках, о пропавших без вести, о том, как родственники продолжают искать… и находят в братских могилах очень далеко от дома. Но самое главное – это самая крепкая связь поколений, когда о том, каким героем был дедушка или бабушка, рассказывают внукам, а потом и правнукам!

А вот художники-любители нашего Университета выразили свое отношение и к Победе, и к памяти о ней, самым ярким и говорящим способом – плакатом. Несколько десятков работ было выставлено на всеобщее голосование в социальных сетях. Именно народ и выбирал лучших – победили работы Софии Рубайло и Дарьи Бешук.

Еще сочинения и эссе, целый литературный конкурс, посвященный Великой Победе, и этот конкурс продолжается. По его итогам - лучшие работы мы опубликуем в социальных сетях на сайте Университета.

Так что, Победный марафон продолжается. Мы так ждали этого юбилея, этих торжеств, что совсем не против, если они задержатся, продлятся… до сентября, ведь именно тогда планируется и грандиозный парад, и шествие бессмертного полка, уже не онлайн, а как положено, по главной улице города-героя!