Прием иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные гражданеИностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего и среднего профессионального образования за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Иностранные граждане, желающие получить образование по программе подготовки бакалавров и специалистов, должны иметь законченное среднее образование, эквивалентное среднему (полному) общему, среднему профессиональному или высшему образованию.

Иностранные граждане должны представить в Приемную комиссию следующие документы:

• оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов об образовании и всех предусмотренных приложений с указанием изученных предметов и полученных на экзаменах оценок (баллов) по этим предметам, а также, при необходимости, легализованные в установленном порядке документы, свидетельства об установлении эквивалентности документа об образования и т.п.;
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если такое приложение предусмотрено законодательством государства, выдавшего документ об образовании);
  • копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  • копия документа, подтверждающего знание русского языка;

Прием соотечественников

АкадемияИностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации и поступление на общих конкурсных условиях при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ)

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
  2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
  3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
    - лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
    - выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Перечень документов, представляемых соотечественниками:

• Свидетельство о рождении родителей абитуриента, подтверждающих их рождение в территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации
  • Свидетельство о рождении абитуриента
  • Документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом